Ganadores del Concurso Fiestas Sustentables

Ganadores del Concurso Fiestas Sustentables

656
0

#GANADORES Concurso FiestasSustentables


Este año contamos con la participación de más de 100 inscriptos, Municipios, Instituciones, Escuelas, familias de distintos lugares del país.

El 2 de enero de 2017 a las 18:00hs , se constató la cantidad de “Me gusta” recibidos por cada fotografía publicada.Un concurso que tuvo alta participación, donde comunidades de n todo el país participaron:

 San Martín de los Andes, General Roca, Villa Regina, Tucumán, Guatraché La Pampa, Corrientes, Hilario Ascasubi, Punta Alta, Coronel Suárez, Casbas Guaminí, Pueblo Santa María, Bahía Blanca, Rivera Adolfo Alsina, Tres Arroyos, Sierra de la Ventana, La Rioja Capital, Municipio de san Bernardo Chaco, Trelew Chubut, Corrientes, Coronel Pringlés, Puán Darregueira, Viedma, Neuquén, Pedro Luro, Santa Fe
 
Se subieron a facebook 2 álbumes con las fotos donde la gente votó a través de «me gusta» los 10 favoritos de cada categoría.

1er CATEGORÍA


2da CATEGORÍA


Muchas gracias a todos por sumarse a este desafío por unas fiestas con menos residuos!!!!

¿Cómo siguió el CONCURSO?


Los 10 finalistas participantes titulares de cada categoría de las fotos que lograron el mayor número de me gusta, FIUERON acreedoras de pasar a la instancia de Jurado. El veredicto del Jurado quienes son personas calificadas en arte y en residuos. Marina Araoz ( artista y curadora), Lucila Demarchi (Directora de Ministerio de acción social de la Nación), Brian Chaz ( Director de Cultura y acción comunitaria de la Cooperativa Obrera)

, Flavia Broffoni (Consultora en Política Ambiental y Desarrollo Regenerativo).

Premios


Las 10 personas participantes de cada categorías titulares de las fotos que lograron el mayor número de me gusta, fueron acreedoras de pasar a la instancia de Jurado quienes elegieron  los ganadores.

Premios Categoría 1


2 Kits compuestos por :

 

20 Litros de Pintura para Exterior impermeabilizante COLORÍN

 

20 Litros de pintura Interior lavable COLORÍN

 

1 Rodillo

 

1 Bandeja

 

1 Litro de sintético

 

 

Premios Categoría 2


 

2 Bicicletas, 1 Par de Rollers, 1 Tablet

 

GANADORES


Los ganadores de cada categoría son:

CATEGORÍA 1


 
1)  Asociación Amigos del Museo Histórico Regional Choele Choel
2) Ambiente Municipalidad Puán, Darregueira

CATEGORÍA 2


Ganadores
Ganadores
1) Agustina Boruta Jones, Trelew, chubut
2) Sara Aristemuño, Tres Arroyos
3) Tobías y Leandro Maillet
4) Daiana Frittayon y Valeria Dielh, Coronel Suárez
(Visited 64 times, 1 visits today)

comentarios

Dejar una respuesta